Информация о структуре и об органах управления МБОУ СОШ № 5

Управление школой осуществляется в соответствии с Федеральным Законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" и Уставом школы на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Единоличным исполнительным органом школы является директор, осуществляющий непосредственное текущее управление школой, прошедший аттестацию, который назначается распоряжением главы администрации муниципального образования Темрюкский район в соответствии с действующим законодательством. Директор несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью школы в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями, уставом школы, а также за организацию работы по противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Директор – Рябухина Людмила Геннадьевна Электронная почта: school5@tem.kubannet.ru

Уровень тактического и оперативного управления осуществляют заместители директора, интегрируют определенные направления образовательной деятельности и выступают звеном опосредованного руководства директора образовательной системой школы.

В школе сформированы и действуют органы коллегиального управления школой – совет учреждения, педагогический совет, общее собрание работников учреждения. На уровне директора и органов коллегиального управления школой обеспечивается единство системы управления в целом, определяется стратегическое направление развития школы. Директор совместно с органами коллегиального управления школой определяет стратегию и основные направления развития школы, объединяет усилия всех участников образовательных отношений на повышение эффективности образовательной деятельности, развитие и совершенствование образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников школы, укрепления и развития материально-технической базы школы, создание оптимальных условий для осуществления образовательной деятельности.

Совет учреждения реализует принцип государственно-общественного характера управления образованием и представляет интересы всех участников образовательных отношений, в его состав могут быть приглашены и включены представители органа местного самоуправления, представители социальных партнеров, учреждений, предприятий, организаций, граждане, чья профессиональная деятельность, знания, возможности могут содействовать функционированию и развитию школы (кооптированные члены), а также представители других органов школы. (Председатель Совета-Гугля Е.А.).

Общее собрание работников учреждения является постоянно действующим органом коллегиального управления, формируется из числа всех работников учреждения и действует неопределенный срок. (Председатель собрания-Косякова Лариса Васильевна)

Педагогический совет является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляет информационно-аналитическую работу, определяет педагогические задачи, основные направления образовательной деятельности и методической работы школы, пути повышения качества образовательного процесса и обеспечения его соответствия федеральным государственным стандартам. (Председатель - директор Рябухина Людмила Геннадьевна)

Методический совет - коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных методических объединений. Осуществляет общее руководство методической, инновационной, опытно-экспериментальной работой в школе и имеет целью методическое обеспечение образовательного процесса для достижения высокого качества образования, оптимальных результатов в текущей работе и определяет развитие содержания образования в школе. Методические объединения объединяют учителей образовательной области, ведут методическую работу по предмету и проводят анализ состояния и качества образовательного процесса. (Председатель - заместитель директора по УВР Максимова Екатерина Владимировна)

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся и педагогических работников по вопросам управления учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы. По инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в учреждении создаются совет родителей и совет обучающихся.

В школе действует первичная Профсоюзная организация работников народного образования и науки Российской Федерации. Профессиональный союз является добровольным общественным объединением. В состав Профсоюзной организации входят работники учреждения на добровольной основе. Профсоюз осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации. Профсоюз строит свою деятельность на основе Коллективного договора, принципа равноправия, социального партнерства, взаимодействия и сотрудничества в интересах своих членов. (Председатель первичной профсоюзной организации МБОУ СОШ № 5 – Косякова Лариса Васильевна)

Совет Учреждения
    Совет профилактики
    Педагогический Совет