Учитель года Кубани по основам православной культуры

Учитель года Кубани по основам православной культуры

КИРИЧЕНКО КАРИНЕ МАКСИМОВНА

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему "Почему мы стремимся к красоте"

Презентация к внеклассному мероприятию "Почему мы стремимся к красоте"

Тема православной культуры очень близка и интересна мне, как неотделимая часть развития личности, как формирование эстетических и нравственных ценностей у подрастающего поколения. Я понимаю, что научить детей – это не значит дать им готовые знания, а это значит помочь детям понять самих себя, создать условия для расширения нравственного опыта каждого ребенка.

Мы живём в новое время, время новых возможностей, открытий и технологий. Перед человеком открываются новые горизонты, ставятся высокие задачи, но всё же, главным,  остаётся духовно-нравственное развитие человека.  Ведь создание сложных машин, открытие новых технологий и экологических проектов не возможно без творческой активности, эстетических чувств, открытости в самопознании, стремлении к высоким духовным идеалам.

Современное общество переживает не простое время, связанное с необходимостью возрождения духовно-нравственных ценностей. Огромное количество детей, отказавшись от живого общения, всё больше уходят в нереальные миры компьютерных игр. Несформированное сознание детей слепо доверяет любой информации, выложенной в социальных сетях.  Последствия всего этого мы наблюдаем в наших школах, когда искажаются представления о добре, милосердии и великодушии.

Работа учителя ОПК сводится к умению обратиться к душе и сердцу своего подопечного, найти ключик к внутреннему миру учеников. Если это все получается, то тогда учитель счастлив. А у счастливого учителя могут быть только счастливые ученики! Я счастливый человек, потому что обучаю детей быть не только интеллектуальными, но нравственными и культурными, умеющими отвечать за свои слова и поступки, проявлять чувства милосердия и сострадания к ближним. А ведь это так важно в современном мире!